Знаете ли вы, что этикетка существовала еще до нашей эры? Прародителями привычной для нас этикетки были кусочки кожи, клеймо и, немного позже, пергамент.
С момента изобретения бумаги этикетка значительно эволюционировала. Несмотря на высокую стоимость, бумага активно завоёвывала сферу упаковки в силу своей практичности.
Особенно важную роль в развитии этикетки сыграло виноделие. В начале 19 ст. появились этикетки, аналоги которых мы можем видеть на полках современных супермаркетов. Вот только дизайн таких этикеток отличался особой строгостью и лаконичностью.
Со временем изделия виноделов стали более привлекательными и запоминающимися: на смену преимущественно буквенному оформлению пришли витиеватые орнаменты, изображения гербов, животных, национального быта и колоритных пейзажей с мест происхождения солнечных напитков.
Во второй половине 19 ст. винная этикетка приобрела цвет. Яркие бутылки с вином привлекали внимание покупателей, что значительно увеличивало объемы продаж.
За 100 лет существования цветной этикетки продажи игристого вина увеличились в 10 раз. Возможно, именно этикетка стала мощной движущей силой торговли и коммуникации с покупателем.
В начале 20 ст. появились официальные требования к наполнению этикетки, которые позже были запечатлены в европейском законодательстве об оформлении и наименовании вин. С тех самых пор этикетке придали особенное значение и активно занялись её редизайном. Над оформлением этикетки трудились даже такие знаменитые художники, как Сальвадор Дали, Пабло Пикассо и другие.
На сегодняшний день этикетка является не только надёжным способом проинформировать покупателя о производителе, составе, объеме, сроке годности и других технических характеристиках товара, но и отличной возможностью выгодно презентовать и выделить свой продукт среди множества других.