Европейская служба контроля качества пищевых продуктов постановила, что согласно имеющимся данным, бисфенол A (BPA) в составе этикеток для термопечати не представляет угрозы здоровью человека.
Однако дискуссии на тему возможного вреда бисфенола А стали причиной отказа некоторых розничных сетей от его использования в качестве проявителя при термопечати, в том числе – кассовых чеков.
В связи с этим компания «UPM Raflatac» разработала альтернативные материалы, не содержащие бисфенола А или фенолов, на смену традиционным этикеткам для термопечати.
Поверхностный слой следующих продуктов изготовлен из бумаги для термопечати, не содержащей бисфенола А и производенной из сырья, заготовленного в соответствии с международными экологическими нормами.
· Thermal ECO BPAF F Cert MCRP 51HG65
· Thermal ECO BPAF F Cert MCRH 9ProLiner PP30
· Thermal ECO TPF F Cert MCRP 51HG65
Это первый на рынке самоклеящийся материал для термопечати, не содержащий фенолов, в котором функцию проявителя выполняют альтернативные химические реагенты вместо традиционных фенолов.
Материалы для этикетирования, не содержащие бисфенола А или фенолов, гарантируют высокое качество, а их термопечатные свойства ни в чем не уступают стандартным материалам «Thermal ECO».